QUENEAU (Raymond).

Lot 478
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 932EUR
QUENEAU (Raymond).
Petite Cosmogonie portative. S. l. [Paris[, Les Francs-Bibliophiles, 1954. In-4°, demi-maroquin bleu nuit, plaques de plexiglass recouvrant un papier de couleur sur les plats, dos lisse orné d'un décor mosaïqué, couverture conservée, étui (Mercher 1958). 71 lithographies par André MARCHAND. Tiré à 170 exemplaires sur pur chiffon d'Arches, tous signés par l'artiste, celui-ci (n129 °), imprimé pour le Docteur Paul Banzet. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 89 & 127), D'UN DESSIN à la PLUME AQUARELLÉ accompagnant UN ENVOI D'ANDRÉ MARCHAND sur le fauxtitre, de l'une des dix suites supplémentaires sur japon vergé et du menu illustré du repas de l'Assemblée générale de la Société des Francs-Bibliophiles du 11 décembre 1954 portant, sur son illustration, un ENVOI DE RAYMOND QUENEAU et un autre D'ANDRÉ MARCHAND accompagné d'un petit croquis.
Mes ordres d'achat