[PICASSO]. ZERVOS (Christian).

Lot 472
Estimation :
10000 - 12000 EUR

Pablo Picasso. Paris, Éditions «Cahiers d'art», s. d. [1957-1949(III)-2013]. 33 tomes en 34 volumes in-4° brochés.
Inventaire illustré des Oeuvres de PICASSO présentées par Christian ZERVOS (puis Mila GAGARINE), composé de très nombreuses planches de reproductions photographiques.
Collection complète, réunissant les tomes I («Oeuvres de 1895 à 1906») à XXXIII («Works from 1971 to 1972»), le tome II se présentant en deux volumes.
Ensemble composé d'un volume de la «Troisième édition» (de 1957) [mention sur le tome I[, de 22 volumes de la première édition (de 1942/1949-1978) et de onze volumes des réimpressions de 1982-1986 et de 2013.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci n° 293 (mention sur le tome I).
Tomes I, VIII, XX, XXVII & XXX partiellement débrochés (avec cahier de titre en déficit dans les XX & XXX, dos du XXVII manquant et couverture du XXX détachée) ; quelques dos avec petits accidents.
Mes ordres d'achat