[PHOTOGRAPHIES / BEARD (Peter)]. Peter Beard.... - Lot 470 - Thierry de Maigret

Lot 470
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 615EUR
[PHOTOGRAPHIES / BEARD (Peter)]. Peter Beard. New York, Peter Beard -Hong Kong, Köln, London, Los Angeles, Madrid, Paris & Tokyo, Taschen, 2006. Fort volume grand in-folio (343 x 497 mm), bradel, demi-veau brun à coins, filets dorés bordant des plats de percaline bordeaux, photographie animalière collée au centre du premier, monogramme «P B» à froid en pied, dos lisse orné d'une autre figure animalière dorée, coffret et lutrin de bois noir replié (reliure et accessoires de l'éditeur). Ouvrage entièrement illustré de photographies et de photos-montages (ou de «Collages») en noir et en couleurs et à fond perdu par Peter BEARD, dont quelques planches triples ou quadruples repliées. Tiré à 2 500 exemplaires d'une «Woldwide Edition», celui-ci (n° 1 260), signé par l'auteur et accompagné par lui d'un motif en projection d'encre. La plupart de ces montages concernent l'Afrique (avec plusieurs pièces touchant Karen BLIXEN).
Mes ordres d'achat