NOAILLES (Anna de).

Lot 465
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 994EUR
NOAILLES (Anna de).
Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard, s. d. [1920]. Grand in-12 oblong, demi-maroquin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 8), UN DES 50 DE TÊTE SUR CHINE. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI : • de deux feuillets de garde portant, le premier, UN PETIT MOT d'Anna de Noailles à Madame [MILLERAND[ ; le second, UN ENVOI de la même au PRÉSIDENT ALEXANDRE MILLERAND, •• D'UN POÈME AUTOGRAPHE de seize lignes au verso du premier titre intermédiaire («La Jeunesse des morts») ••• & D'UN POÈME AUTOGRAPHE de seize lignes au verso du deuxième titre intermédiaire («Une revue d'été»), ces deux pièces ne figurant pas dans l'ouvrage. EXEMPLAIRE COMPORTANT ÉGALEMENT TROIS CORRECTIONS TYPOGRAPHIQUES AUTOGRAPHES (pp. 243, 363 & 378) et cinq mots rétablis à la main à la place du trou de la p. 327. JOINT, collé au dos de la première couverture : le papillon d'errata de deux lignes pour les fautes des pp. 243 & 378. Quelques feuillets complètement émargés en pied ; défaut de papier sur les ff. 289/290 & 327/328.
Mes ordres d'achat