MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 458
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 37EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Colomba. Paris, Typographie François Bernouard, s. d. [1928]. Grand in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture ornée en couleurs conservée (reliure de l'époque). 21 frontispices et deux planches à l'eau-forte par Gaston NICK. Tiré à 128 exemplaires, celui-ci (n° 39), un des 79 sur arches. Dos terni et légèrement frotté. Envoi sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat