MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 451
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 994EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
Poésies. Préface par Paul VALÉRY. S. l. [Paris[, Les Cent Une, 1931. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l'éditeur Onze pointes sèches par GALANIS, dont six interprétées d'après Berthe MORISOT. Tiré à 111 exemplaires sur vidalon, celui-ci (n° IX), nominatif de Mme Maurice de Wendel, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX DESSINS ORIGINAUX DE GALANIS (ceux des pp. 69 & 163).
Mes ordres d'achat