MAETERLINCK (Maurice).

Lot 447
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 118EUR
MAETERLINCK (Maurice).
La Vie des abeilles. Nice, Aux dépens d'un amateur, 1954. Grand in-4°, maroquin beige janséniste, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire fauve, couverture conservée, chemise en demimaroquin brun à petits recouvrements et étui (R. Desmules). 42 burins par Tavy NOTTON, dont un frontispice. Tiré à 225 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 44), UN DES DIX SUR JAPON NACRÉ contenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui des pp. 276-277) & une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI DU B. A. T. d'un burin signé de l'artiste. Dos de la chemise passé, mais BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat