MACHIAVEL (Nicolas).

Lot 446
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 373EUR
MACHIAVEL (Nicolas).
Le Prince. Préface par André SUARÈS. Paris, Jou & Bosviel, 1921. In-4°, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture ornée conservée (reliure fin XXe s.). Édition originale de la traduction. Portrait de l'auteur, lettrines et autres ornements par Louis JOU. Tiré à 310 exemplaires, celui-ci (n° 104), un des 260 sur vergé filigrané. PREMIER LIVRE DE LOUIS JOU, ENTIÈREMENT GRAVÉ DE SA MAIN, établi d'après la traduction réalisée par T'SERSTEVENS du texte de l'édition vénitienne de 1559. «L'ouvrage ]..]. porte en lui à la fois la promesse et l'accomplissement des grands “Livres de Louis Jou” qui le suivront» (Feuille, .(37
Mes ordres d'achat