LOTI (Pierre).

Lot 442
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 367EUR
LOTI (Pierre).
Jérusalem. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1895. Grand in-12, demimaroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture saumon conservée (L. Magnin rel. Lyon). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 59. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DIX LAVIS ORIGINAUX SIGNÉS DE L. BOURGEOIS: un sur le faux-titre (vue de Jérusalem), un petit sur le feuillet la dédicace et les autres pp. 41, 65, 93, 130, 150, 177, 204 et sur la dernière garde.
Mes ordres d'achat