LAURENCIN (Marie), COCTEAU (Jean), MILHAUD (Darius) & POULENC (Francis).

Lot 433
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 746EUR
Les Biches. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1924. 2 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs. L'ouvrage porte en pré-titre : «Théâtre Serge de Diaghilew» et le second volume en sous-titre : «Réalisation scénique.« Une aquarelle signée de Marie LAURENCIN, répétée sur la couverture des deux volumes, et • un portrait de la Nijinska et un article par Jean COCTEAU, un portrait de Francis Poulenc par Marie LAURENCIN, un article de Darius MILHAUD, une page de la partition de Francis POULENC & quatorze dessins et peintures par Marie LAURENCIN ; •• un portrait de Marie Laurencin par MAN RAY en frontispice et 23 planches photographiques par Georges DETAILLE. Tiré à 335 exemplaires, celui-ci (n° 63), un des 200 sur vélin d'Arches. EXEMPLAIRE PORTANT UN DOUBLE ENVOI DE FRANCIS POULENC & DE MARIE LAURENCIN à Mme Jeanne Dubost sur le fauxtitre du premier volume, accompagné, l'un, d'une partition musicale, et l'autre, d'une petite ornementation.
Mes ordres d'achat