JOUHANDEAU (Marcel).

Lot 427
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 311EUR
JOUHANDEAU (Marcel).
• Divertissements. •• Trois crimes rituels. Paris, Gallimard, s. d. [1965 & 1962]. 2 volumes petit in-8° brochés. ÉDITIONS ORIGINALES. • & •• UN DES DIX EXEMPLAIRES TIRÉS SUR PAPIER DE COULEUR pour l'auteur, ceux-ci lettrés G & B. ENVOI DE MARCEL JOUHANDEAU sur le faux-titre des deux volumes. JOINT : JOUHANDEAU. Éloge de l'imprudence. Marseille, Cahiers du Sud, 1931. Grand in-12 broché. É. O. Tiré à 570 exemplaires, celui-ci (n° 50), un des 50 pur fil. Un triple portrait par Jean HUGO en frontispice. ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE.
Mes ordres d'achat