JARRY (Alfred).

Lot 426
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 870EUR
JARRY (Alfred).
* Le Moutardier du Pape. Opérette Bouffe en trois actes. S. l., 1907. Petit in-4°, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, couv. illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice d'après F.-A. CAZALS et vignettes par Paul RANSON. Un des 120 exemplaires du TIRAGE DE TÊTE, celui-ci n° 44. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN PRÉPARATOIRE SIGNÉ, celui du PORTRAIT D'ALFRED JARRY par CAZALS, portant UN ENVOI DE JARRY : «D'Ubu Roi à Rachilde» et la reproduction d'un portrait de Rachilde avec mention de sa main : «Il était moins beau que cela... R.»
Mes ordres d'achat