GIDE (André).

Lot 403
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 186EUR
GIDE (André).
La Tentative amoureuse ou le Traité du vain désir. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921. Petit in-4° broché, couverture illustrée, chemise ornée de bandes d'argent, monogramme au centre du premier plat et étui. Aquarelles par Marie LAURENCIN, gravées sur bois, dont une en frontispice. Tiré à 412 exemplaires sur lafuma-navarre, celui-ci n° 344. Quelques légères rousseurs ; traces de rouille de trombone en tête de deux feuillets liminaires
Mes ordres d'achat