[DUFY (Raoul)].

Lot 385
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 273EUR
[DUFY (Raoul)].
Dessins et croquis extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy. Paris, Louis Carré Éditeur, 1944. Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Très nombreuses reproductions d'Oeuvres de DUFY. Tiré à 703 exemplaires, celui-ci (n° 358), un des 200 sur vélin d'Arches. Chemise et étui accidentés. JOINT : [DUFY]. OURY (Marcelle). Lettre à mon peintre Raoul Dufy. Paris, Librairie Académique Perrin, 1965. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui illustré de l'éditeur. Lithographies en couleurs et dessins en noir par Raoul DUFY. Tiré à 6 200 exemplaires, celui-ci (n° 2 361), un des 5 000 sur vélin Arjomari. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat