[CURIOSA]. VERLAINE (Paul). Les Amies. Sonnets.... - Lot 380 - Thierry de Maigret

Lot 380
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 596EUR
[CURIOSA]. VERLAINE (Paul). Les Amies. Sonnets. Bayonne, Aux dépens d'un groupe d'amateurs - À l'Enseigne de la Guirlande, 1919. In-4°, veau rose et veau noir partageant les plats et le dos en deux pièces obliques séparées par une fine guirlande de pastilles dorées courant sur l'ensemble, nom de l'auteur et titre de part et d'autre sur le premier plat, dos lisse et muet, doublure ornée du même décor, gardes de tabis rose, doubles gardes de même teinte ornées d'un décor de pastilles ocres et de filets d'argent peints, couverture conservée, tranches dorées, chemise en demi-veau noir à bande et petits recouvrements et plats de papier doré, étui doré (A. Szèkely). Vignettes en camaïeu et culs-de-lampe gravés sur bois par Jean Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 280 exemplaires, celui-ci (n° 75), un des 250 sur vélin d'Arches. Petites épidermures au dos de la chemise.
Mes ordres d'achat