CHÉNIER (André).

Lot 373
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 243EUR
CHÉNIER (André).
Les Bucoliques. Publiées ]...[ dans un ordre nouveau par José Maria de HEREDIA. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1905. In-4°, maroquin brun clair, filet doré et large grecque mosaïquée entrelacée d'une guirlande florale dorée encadrant les plats, nu féminin en relief sur plaquette d'argent incrustée au centre du premier, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tranches dorées, doublure et gardes de soie brun-rouge, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise en demi-veau brun moucheté à petits recouvrements ouvrant une fenêtre sur la plaquette dans son premier plat et étui (Ch. Meunier 1907 & Denys Puech). Douze lithographies hors texte par Henri FANTIN-LATOUR ; en-têtes et culs-de-lampe et un facsimilé de José Maria de Heredia in fine. Tiré à 177 exemplaires, celui-ci (n°10 ), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL REVÊTUS D'UNE RELIURE EN MAROQUIN DE CHARLES MEUNIER portant une plaquette en argent de DENYS PUECH représentant le monument à André Chénier et comprenant, relié in limina, UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE Henri FANTIN-LATOUR n'ayant pas servi à l'illustration. Exemplaire comprenant en outre, non justifiées, une double suite supplémentaire des lithographies avec remarque, dont une en sanguine, et une double suite des en-têtes et culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat