CHATEAUBRIANT (Alphonse de).

Lot 371
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 2 237EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de).
La Brière. Paris, Société des Amis des livres, 1942. In-4°, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés et mosaïqués en forme de losange au centre, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, doublure de maroquin havane, gardes de moire bleue, couverture conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 74 pointes-sèches par Jean FRÉLAUT, dont trois hors-texte. Tiré à 104 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci (n° 67), nominatif de M. Camille Ravaud. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI DE SIX AQUARELLES OU DESSIN ORIGINAUX SIGNÉS ET, NON JUSTIFIÉE, UNE DES DIX SUITES DES POINTES SÈCHES. De la bibliothèque LD («Douce est l'amitié»), avec ex-libris. «Probablement le plus beau livre illustré par Jean Frélaut» (Kaps, .(56 Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat