BRASILLACH (Robert).

Lot 360
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 559EUR
BRASILLACH (Robert).
Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. In-8° carré, demimaroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 480 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 25 sur vélin de Rives, second «grand papier». Dos passé. JOINT : BRASILLACH & BARDÈCHE. Histoire de la guerre d'Espagne. Paris, Plon, 1939. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure postérieure). Sept cartes dans le texte. ENVOI DES DEUX AUTEURS sur le faux-titre. Dos très légèrement terni ; feuillets roussis.
Mes ordres d'achat