BRASILLACH (Robert).

Lot 359
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 149EUR
BRASILLACH (Robert).
«Poèmes de Fresnes.» Fresnes, 1947. In-8° carré, demi-toile noire à bande (reliure de l'époque). Reproduction en fac-similé du manuscrit original «achevé dans la clandestinité, sur les presses cellulaires de Fresnes dans le temps de la Passion de l'An de peine 1947.» Titre à l'encre rouge. 152 pp., y compris les feuillets de garde comptés dans la pagination (dont les quatre tirés d'un «Livret de pécule» de la prison de Fresnes). Dos accidenté et restauré ; premier plat presque détaché.
Mes ordres d'achat