BALZAC (Honoré de).

Lot 345
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 224EUR
BALZAC (Honoré de).
La Pucelle de Thilhouze. Conte. Paris, Ch. Carrington, Éditeur, 1901. Petit in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (P. Affolter). Extrait des Contes drolatiques. Illustrations, ornementations et enluminures par Léon LEBÈGUE. Tiré à 220 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci (n° VII), un des vingt hors-commerce contenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations sur chine. «Intéressante publication» (Carteret, V, 20).
Mes ordres d'achat