BALZAC (Honoré de).

Lot 343
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 118EUR
BALZAC (Honoré de).
La Femme de trente ans. Paris, Librairie L. Conquet - L.
Carteret et Cie, Successeurs, 1902. Grand in-8°, maroquin bleu nuit à grain long, large encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, doublure de veau rouge orné d'un large décor d'encadrement doré et à froid, gardes de moire grenat, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (E. Carayon).
Couverture illustrée et 35 compositions par Albert ROBAUDI, gravées à l'eau-forte et au burin par Henri MANESSE.
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (non numéroté), sur vélin du Marais, comprenant une suite supplémentaire des illustrations avant la lettre.
JOINT, relié in fine : le bulletin de souscription illustré.
BEL EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat