[VOYAGES]. MENIER (Gaston). Croisière de... - Lot 336 - Thierry de Maigret

Lot 336
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 199EUR
[VOYAGES]. MENIER (Gaston). Croisière de Steam-Yacht ‘‘Ariane'' sur les côtes de Norvège, de Suède et de Danemark 9 juin - 1er août 1902. Notes intimes de bord. S.l.n.d. [circa 1903]. In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Un frontispice en couleurs, une vignette sur le titre, nombreuses illustrations dans le texte, principalement photographiques, et une carte repliée in fine. Envoi de l'auteur en page de garde. Ouvrage ne figurant pas dans les catalogues de la B. N. F.
Mes ordres d'achat