VILLEHARDOUIN (Geoffroi de).

Lot 335
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 87EUR
VILLEHARDOUIN (Geoffroi de).
Conquête de Constantinople. Avec la Continuation de Henri de VALENCIENNES. Traduction par Natalis de WAILLY. Paris, Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1874. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tête dorée (reliure de l'éditeur). «Seconde édition.» Un frontispice enluminé, une carte repliée et quelques figures dans le texte. Coins de tête légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat