TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon)

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 870EUR
TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon)
Les Historiettes. Éditées par MM. de MONMERQUÉ et Paulin PARIS. Paris, Chez J. Techener, Libraire, 1854-1860.
9 volumes in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures bleues conservées (Thierry sr de Petit-Simier).
»Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original ]...[ «Un fac-similé de l'écriture du
Cardinal de RETZ.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ, ENRICHI DE NOMBREUX PORTRAITS GRAVÉS.
Quelques rares rousseurs ; couverture du tome 9 restaurée.
Mes ordres d'achat