TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon)

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 870EUR
TALLEMANT DES RÉAUX (Gédéon)
Les Historiettes. Éditées par MM. de MONMERQUÉ et Paulin PARIS. Paris, Chez J. Techener, Libraire, 1854-1860. 9 volumes in-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures bleues conservées (Thierry sr de Petit-Simier). »Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original ]...[ «Un fac-similé de l'écriture du Cardinal de RETZ. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ, ENRICHI DE NOMBREUX PORTRAITS GRAVÉS. Quelques rares rousseurs ; couverture du tome 9 restaurée.
Mes ordres d'achat