[POITOU / NOIRMOUTIER]. VIBRAYE (Tony de).... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
100 - 120 EUR
[POITOU / NOIRMOUTIER]. VIBRAYE (Tony de). Noirmoutier et l'histoire de France. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Nationale - Aux dépens de l'Auteur, 1954].
Grand in-8°, demi-basane rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque).
Deux planches, dont un plan au burin en tête. Tiré à 88 exemplaires sur vidalon à la forme, celui-ci (n° 47), nominatif de M. le Comte d'Oilliamson, avec justification manuscrite de l'auteur.
Envoi de l'auteur au pied du titre. Dos fortement frotté et épidermé.
Mes ordres d'achat