PELLICO (Silvio).

Lot 308
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 348EUR
PELLICO (Silvio).
Mes Prisons, suivi des Devoirs des hommes. Paris, H.-L. Delloye, 1844. Petit in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). PREMIER TIRAGE. Vignettes dans le texte gravées d'après les dessins de Gérard SÉGUIN, d'AUBIGNY, STEINHEIL... ; bandeaux et culs-de-lampe. Des bibliothèques E. Massicot et F. Savarit, avec ex-libris. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE L. A. S. de Silvio PELLICO au Comte Paul COLBERT DE MAULÉVRIER (28 octobre 1841, 3 pp. in-8°).
Mes ordres d'achat