PELADAN (Joseph Aimé dit Joséphin Péladan, dit le sar).

Lot 305
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 273EUR
La Terre du Sphinx. Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, s. d. [1899]. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée (Atelier Moura). ÉDITION ORIGINALE. Taches rousses sur la couverture. ENVOI DE SAR PELADAN «au vénéré EMILE BURNOUF» sur le faux-titre. JOINT : PELADAN. Amphithéâtre des sciences mortes. Comment on devient artiste. Esthétique. Paris, 1894. In-8°, demi-basane, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture ornée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait en frontispice. ENVOI DE SAR PELADAN à Ém ile d e Sa in t-Au b a n sur la justification. Dos desquamé. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat