[PARIS]. HOFFBAUER (Fedor). Paris à travers... - Lot 303 - Thierry de Maigret

Lot 303
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 559EUR
[PARIS]. HOFFBAUER (Fedor). Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours […]. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1875-1882. 2 volumes grand infolio, demi-chagrin rouge à coins, filets à froid bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Textes par édouard FOURNIER, Paul LACROIX, Albert LENOIR, etc.
Planches, dont 68 chromolithographiées, et nombreuses figures dans le texte.
Nerfs frottés.
Mes ordres d'achat