[PARIS]. ALPHAND (Jean Charles Adolphe).... - Lot 302 - Thierry de Maigret

Lot 302
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 479EUR
[PARIS]. ALPHAND (Jean Charles Adolphe). Les Promenades de Paris[ ..].. Bois de Boulogne et de Vincennes. Champs-Élysées. Parcs. Squares. Boulevards […]. Paris, J. Rothschild, Éditeur, 1867-1873. 4 parties en 2 volumes in-plano (dont un pour les planches), chagrin brun, plats en creux ornés d'un motif en relief (différent sur les deux), dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l'époque) • Pp. I à LIX pour l'«Introduction», pp. 1 à 148 pour «Le Bois de Boulogne», pp. 149 à 188 pour « Le Bois de Vincennes», pp. 189 à 246 pour «Les Promenades intérieures de Paris» (dont «Le Parc de Monceaux», «Le Parc des Buttes Chaumont», «Les Champs-Élysées», etc.) & pp. I à CVIII pour «Arboretum et fleuriste de la Ville de Paris. Description des arbres - arbustes et des plantes herbacées de plein air et de serres ]...[», suivies de deux tables sur 6 ff., le tout comprenant 80 figures gravées sur acier dans le texte. •• Un titre-frontispice sur chine collé, un «Plan général de Paris» et 125 planches gravées d'après Émile HOCHEREAU & M. DARDOIZE, certaines doubles (29+17+57), dont 22 (sur 23 ?)chromolithographies d'après P. LAMBOTTE (pour»La Flore ornementale des promenades de Paris («. Quelques tout petits accidents aux reliures ; quelques rousseurs ; tache d'encre marginale sur les six premiers feuillets du premier volume, dont le titre ; large déchirure sans manque sur une première garde du même volume et sur le feuillet de table liminaire de celui des planches ; quelques planches partiellement déreliées.
Mes ordres d'achat