Lot 298
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[NAPOLÉON - CORRESPONDANCE]. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l'empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1869. 32 volumes in-4°, chagrin rouge, large encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur sous la direction de Charles Courtois).
ÉDITION ORIGINALE de ce monumental ouvrage publié par ordre de Napoléon III.
Les quatre derniers volumes contiennent les Oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène, son testament et ses codicilles.
Reliures frottées et accidents, mais
EXEMPLAIRE EN CHAGRIN AUX ARMES IMPÉRIALES.
Mes ordres d'achat