[NAPOLÉON - CORRESPONDANCE]. Correspondance... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 349EUR
[NAPOLÉON - CORRESPONDANCE]. Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l'empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1869. 32 volumes in-4°, chagrin rouge, large encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur sous la direction de Charles Courtois). ÉDITION ORIGINALE de ce monumental ouvrage publié par ordre de Napoléon III. La commission de publication de cette correspondance se composait du maréchal Vaillant, de Prosper Mérimée, du général Aupick, de François de Chabrier-Peloubet... Les quatre derniers volumes contiennent les Oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène, son testament et ses codicilles. Reliures frottées et accidents, mais EXEMPLAIRE EN CHAGRIN AUX ARMES IMPÉRIALES.
Mes ordres d'achat