MUSSET (Alfred de).

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 435EUR
MUSSET (Alfred de).
• Oeuvres complètes ]..]. avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-similé, notice biographique par son frère ]..]. (9 vol.). •• Oeuvres posthumes. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1866 & 1865. Ensemble 10 volumes in-4°, maroquin bleu nuit, monogramme doré «A H» aux angles des plats, dos à nerfs, monogramme en pied, tranches dorées (reliure de l'époque) PREMIÈRE ÉDITION des Oeuvres complètes. Un portrait gravé de l'auteur en frontispice des Oeuvres posthumes et 28 dessins hors texte par Alexandre BIDA ; un fac-similé. Un des exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci (n° 531), nominatif de Mme Joseph Halphen. Quelques très rares rousseurs.
Mes ordres d'achat