[MILITARIA]. GRENIER DE SAINT-MARTIN (François).... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 683EUR
[MILITARIA]. GRENIER DE SAINT-MARTIN (François). Victoires et conquetes. Recueil des principaux évènements de l'histoire de nos combats. A Paris, Au dépôt général de la lithographie, s. d.
(14 livr.), & A Paris, Chez Mme Brossier, Éditeur, s. d. [1818-1823[ (8 livr.). Ensemble 22 livraisons en un volume in-plano, demi-veau violine, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
88 planches lithographiées par Charles de LASTEYRIE, Charles MOTTE & François VILLAIN d'après
François GRENIER DE SAINT-MARTIN. Couvre la période entre le «Combat de Valmi» (20 septembre 1792) à celle du «Siège de Dantzick» (novembre 1813). De la bibliothèque du Marquis de Talhouët-Roy, avec ex-libris du château du Lude.
Dos partiellement insolé , légères rousseurs sur quelques planches.
Mes ordres d'achat