[MILITARIA - BERTHIER (Alexandre)]. Relation... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 932EUR

[MILITARIA - BERTHIER (Alexandre)]. Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul ]..]. ; rédigée par le

Général Alex. Berthier […]. A Paris, De l'Imprimerie Impériale, 1806. In-4°, veau raciné, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de divers emblèmes, tranches dorées (reliure de l'époque).

Un titre-frontispice en couleurs, un grand tableau replié et, reliées in fine, cinq doubles cartes gravées et repliées et une double vue. Reliure épidermée et frottée ; dos accidenté ; petit manque sur le faux-titre ; rousseurs, mais

EXEMPLAIRE AUX ARMES IMPÉRIALES. ACCIDENT A LA RELIURE, premier plat détaché

Mes ordres d'achat