[LEGRAND (Louis)]. RAMIRO (Louis Marie Eugène RODRIGUES-HENRIQUES, alias Érastène).

Lot 283
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 2 485EUR
Louis Legrand peintre-graveur. Catalogue de son Oeuvre gravé et lithographié. Paris, H. Floury, Libraire-Éditeur, 1896. In-4°, bradel, demi-maroquin lavallière à coins, dos lisse orné d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Un autoportrait en couverture, un frontispice en couleurs et nombreuses eaux-fortes et lithographies par Louis LEGRAND. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 19), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON. EXEMPLAIRE ENRICHI DE : • trois cartons d'invitation illustrés, • deux prospectus illustrés, • UNE L. A. S. d'E. RODRIGUES (1 p. in-12), • UN CROQUIS ORIGINAL à la mine de plomb (demi-nu féminin) & • une cinquantaine de planches supplémentaires. De la bibliothèque Raphaël Esmerian, avec ex-libris. Un 2e état de la couverture et du frontispice, une planche refusée («Anatomie comparée», en deux états, et «Le Vaisseau du désert»), «Sous l'averse», «Sarcleuse», «L'Idiot», «Bertrand dort» (en deux versions), «Retour de la chasse», «Flore artificielle», «Le Réveil», «Battersea Park», «Celle qui se peigne», «Le Miché des salons», «Fleur de lit», «Les Épaves de famille», «Coquette», «Devant la glace» (en deux versions), «Le Plié», «Étude pour la Mère du Christ», «Prostitution», douze planches de «Cours de danse» et dix-huit eaux-fortes diverses (dont une volante).
Mes ordres d'achat