LECONTE DE LISLE (Charles Marie).

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 435EUR
Poésies complètes. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858. Petit in-8°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin vert, gardes de soie beige, doubles gardes, couverture conservée (Marius Michel). Une eau-forte par Louis DUVEAU en titre-frontispice. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN POÈME DE SULLY PRUDHOMME à Louis BARTHOU en forme de sonnet consacré à LECONTE DE LISLE (1 p. in- 8° reliée sur onglet). Des bibliothèques Louis Barthou et Pierre Boudet, avec ex-libris. Dos terni et taché.
Mes ordres d'achat