LA FONTAINE (Jean de).

Lot 277
Estimation :
250 - 300 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes. Paris, Chez A. Le Vasseur, Libraire-Éditeur, 1884. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Deux suites d'illustrations d'après FRAGONARD, l'une gravée par MARTIAL et l'autre par ALIAMET. Réimpression de l'édition de 1795, revue et augmentée d'une notice par Anatole de MONTAIGLON. Exemplaire comprenant deux états des illustrations. Mors légèrement frottés ; épidermures.
Mes ordres d'achat