JANIN (Jules).

Lot 273
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 740EUR
JANIN (Jules).
La Normandie. Paris, Ernest Bourdin, 1844. In-4° (200 x 290 mm), maroquin vert à grain long, large encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, large fleuron aux angles, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire chocolat, non rogné, couverture ornée en couleurs conservée (Mercier sr de Cuzin).
Un titre-frontispice, 22 planches, dont un portrait de Pierre Corneille en frontispice, deux cartes, deux planches héraldiques et cinq de costumes en couleurs, et nombreuses vignettes dans le texte gravés d'après MOREL-FATIO, TELLIER, GIGOUX, DAUBIGNY, DEBON, BELLANGÉ & Alfred
JOHANNOT.
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES SUR CHINE (NON JUSTIFIÉS), DANS UNE RICHE RELIURE DE MERCIER.
De la bibliothèque P. Villeboeuf, avec ex-libris.
Carteret, III, 320.
Mes ordres d'achat