Lot 268
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[ITALIE]. MAIO (Angelo). M. Cornelii Frontonis et M. Avrelii Imperatoris Epistulae.
L. Veri et Antonini Piiet Appiani epistularum reliquiae. Fragmenta frontonis et scripta grammatica. Romae, in Collegio Urbano, Apud Burliaeum, 1823. In-4°, maroquin rouge à grain long, large dentelle dorée encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque).
Cinq portraits en médaillon et deux fac-similés, dont un replié. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN AUX ARMES DU PAPE PIE VII (Barnabé
Chiaramonti).
Brunet, II, 1410.
Mes ordres d'achat