GAVARNI (Paul).

Lot 260
Estimation :
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAVARNI (Paul).

Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. […]. Précédé d'une
Histoire de Paris par Théophile LAVALLÉE. Paris, Publié par J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert sombre à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées (Semet & Plumelle).
Textes par SAND, NODIER, BALZAC, KARR, NERVAL, HOUSSAYE, GAUTIER, FEUILLET, MUSSET, etc.
PREMIER TIRAGE.
Relié in limina du tome I : le prospectus illustré (2 ff.).
EXEMPLAIRE AVEC COUVERTURE & PROSPECTUS ILLUSTRÉ. Dos passés.
Mes ordres d'achat