FROISSART (Jehan).

Lot 258
Estimation :
100 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FROISSART (Jehan).

Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris,
Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés du titre et d'un large décor noir et doré, dos lisse orné, tranches peignées (A. Souze - Engel rel.).
Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées.
De la bibliothèque de Marliave, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat