FROISSART (Jehan).

Lot 258
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 124EUR

FROISSART (Jehan).

Les Chroniques. Édition abrégée par Mme de WITT. Paris,
Librairie Hachette et Cie, 1881. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés du titre et d'un large décor noir et doré, dos lisse orné, tranches peignées (A. Souze - Engel rel.).
Onze planches chromolithographiées reproduisant les miniatures enluminées du manuscrit original, deux cartes, 33 grandes compositions en noir et 252 figures gravées.
De la bibliothèque de Marliave, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat