Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES]. • Les Français peints par eux-mêmes (5 vol.). •• Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dixneuvième siècle. Province (3 vol.). Paris, L. Curmer, Éditeur, 1840-1842.
Ensemble 8 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couvertures conservées (David)
Huit frontispices, bois dans le texte et 406 planches par DAUMIER, GAVARNI, GRANDVILLE,
MEISSONIER, MONNIER... EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE DOUBLE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES PLANCHES, DONT UNE AQUARELLÉE & GOMMÉE. Dos légèrements passés ; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat