France (Anatole).

Lot 256
Estimation :
4000 - 5000 EUR
France (Anatole).
Jocaste. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1879. In-8°, demimaroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
PREMIER & SEUL JEU D'ÉPREUVES comprenant un faux-titre, un titre et 216 pp. imprimées au recto et datées du 6 novembre 1878 sur quelques étiquettes collées en pied.
JOINT : DEUX L. A. S. D'ANATOLE FRANCE reliées en tête (1 & 3 pp. in-8°, datées du 6 et du 8 novembre 1878), à son «Cher ami» [l'éditeur Alphonse Lemerre]. Ces lettres expliquent que l'auteur a été contraint de confier l'édition de son roman à Calmann Lévy qui le publiera effectivement l'année suivante (1879) sous le titre Jocaste et le chat maigre.
De la bibliothèque Alain de Suzannet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat