DICKENS (Charles).

Lot 250
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
DICKENS (Charles).
The Postumous Papers of the Pickwick Club. London, Chapman and Hall, 1887. 2 volumes in-8°, bradel, percaline verte, décor doré encadrant le titre en tête des premiers plats, étui commun en maroquin vert, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l'éditeur et étui de l'époque) «The Victorian Edition.» Un titre gravé dans le premier volume (portant la date de 1837), un facsimilé, la reproduction de la couverture illustrée de la première livraison de l'édition de 1836 et nombreuses lithographies. Tiré à 2 000 exemplaires. Dos de l'étui passé ; rousseurs.
Mes ordres d'achat