[DETOUCHE (Henry)].

Lot 249
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 348EUR
[DETOUCHE (Henry)].
Les Péchés capitaux. Paris, Librairie Artistique Boudet, Éditeur, 1900. Grand in-4°, bradel, demi-percaline rouge à coins, couverture illustrée en couleurs conservée (E. Carayon). Poésies inédites par Edmond HARAUCOURT, Jules de MARTHOLD, Francis de CROISSET, Marc LEGRAND, Émile VERHAEREN, Henri de RÉGNIER & André FONTAINAS. Compositions en couleurs dessinées et gravées par Henry DETOUCHE ; ornementation florale encadrant chaque pièce de poésie. Tiré à 175 exemplaires, celui-ci, SUR JAPON (comme les 25 de tête), imprimé pour M. Léopold Carteret, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.
Mes ordres d'achat