[CURIOSA]. • Description topographique, historique,... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 808EUR
[CURIOSA]. • Description topographique, historique, critique et nouvelle du pays et des environs de la forêt noire située dans la province du Merryland.
«Traduction très libre de l'anglais.» A Paris, Chez les Marchands de nouveautés, s. d. [circa 1770]. • La Messaline française. Ou les nuits de la Duchesse de Polignac et aventures mystérieuses de la princesse d'Hé... et de la ... Tribaldis, 1790 [circa 1860]. • Les Passions charnelles. Douze gravures polissonnes et douze contes ruisselants. A Constantinople, Chez Mustapha, libraire, A l'enseigne de l'Odalisque vérolé, s. d. • Le Courrier extraordinaire des fouteurs ecclésiastiques […]. A Neuchâtel, 1872. • L'Odalisque ou Histoire des amours de l'eunuque Zulphicara. S. l., Chez Ibrahim Béchas, n. d. 5 titres en un volume in-12, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Quelques figures libres dans chacun des titres, sur chine dans tous (à l'exception du premier).
Tout petit défaut à la coiffe de tête ; garde et quatre premiers feuillets partiellement déreliés.
Mes ordres d'achat