[CHATEAUBRIAND (François René de) - PERRIN (René)].

Lot 243
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 249EUR
Itinéraire de Pantin au
Mont Calvaire, en passant par la rue Mouffetard, le faubourg St.-Marceau, le le faubourg St.-Jacques, le faubourg St.-Germain, les quais, les Champs-Élysées, le bois de Boulogne, Neuilly, Suresne et revenant par St-Cloud, Boulogne, Auteuil,
Chaillot, etc. ou Lettres inédites de Chactas à Atlala. Paris, J. G. Dentu, Imprimeur-Libraire, 1811. In-8°, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale de cette parodie humoristique de L'Itinéraire de Paris à Jérusalem de Chateaubriand.
Dos passé.
Mes ordres d'achat