CHATEAUBRIAND (François René de).

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris,
Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés, fines roulettes dentelées à froid et large motif à fleurons au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLEU ORNÉ D'UN DÉCOR ROMANTIQUE.
Des bibliothèques de Janville, avec ex-libris aquarellé aux armoiries doubles en page de garde,
Adolphe des Saudrais, avec mention manuscrite de l'époque, et P. R. Méry, avec ex-libris.
Carteret, Romantiques, I, 163 ; Clouzot, 37.
Mes ordres d'achat