CHATEAUBRIAND (François René de).

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 311EUR
Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8°, veau bleu nuit glacé, plats entièrement ornés d'un décor de filets dorés, fines roulettes dentelées à froid et large motif à fleurons au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN VEAU BLEU ORNÉ D'UN DÉCOR ROMANTIQUE. Des bibliothèques de Janville, avec ex-libris aquarellé aux armoiries doubles en page de garde, Adolphe des Saudrais, avec mention manuscrite de l'époque, et P. R. Méry, avec ex-libris. Carteret, Romantiques, I, 163 ; Clouzot, 37.
Mes ordres d'achat