CHATEAUBRIAND (François René de).

Lot 239
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 224EUR
Atala. Traduction par James SPENCE HARRY.
London and New York, Cassell, Petter and Galpin, s. d. In-folio, maroquin vert sombre, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, fleuron losangé au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque)
Bois à pleine page par Gustave DORÉ. Relié in fine : le catalogue de l'éditeur.
De la bibliothèque Sir James Heath, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat